На главнуюНаписать письмо

Главная Некоторые правила приготовления коктейлей Физ – пузырьки в высоком бокале

Физ – пузырьки в высоком бокале


Физ – пузырьки в высоком бокале


Физ – пузырьки в высоком бокале


Физ – пузырьки в высоком бокале

Физ – это единственный коктейль, который нельзя взбалтывать, потому что самое ценное в физе – недолгая игра углекислого газа.

Физы придумали в Англии и тут же дали им название – to fizz – «шипеть» по-английски. Предание говорит, что самый первый физ был кощунственной смесью шампанского и пива. Такой коктейль и сейчас готовят под названием «Черный бархат». Но чаще, чтобы коктейль шумел и пузырился, в него в заметном количестве добавляют газированную воду или шампанское. Считается, что сухое или полусухое шампанское для физов подходит лучше сладкого, потому что играет дольше. На долю других составляющих должно приходиться не больше 60 граммов готового коктейля.
Углекислота творит чудеса с напитком. Во-первых – усиливает его освежающие свойства, во-торых – делает более интенсивным вкус компонентов. Но – действие углекислоты быстро прекращается. На том, чтобы его сохранить как можно дольше, и основаны все секреты приготовления физов.
Прежде всего – физы не встряхивают и не взбивают. Точнее – это делают, но с всеми компонентами, кроме шипучей основы. Вот краткое руководство приготовления физа: Все компоненты коктейля смешивают в шейкере, затем медленно и аккуратно добавляют напиток с пузырьками. После этого уже не перемешивают – и подают сразу. Чтобы усилить шипение, иногда бармен может взболтать бутылку с газировкой, не открывая, но тогда приготовление физа может стать незабываемым шоу.
Как и в других коктейлях в приготовлении физа лед – надежный помощник бармена. Физ – напиток освежающий, поэтому заведомо холодный. Но лед еще и продлевает его «игру», связывая углекислоту с напитком. Все ингредиенты охлаждаются до температуры не выше 10оС, подаются прямо из холодильника.
Сервируют физ обычно в высоком бокале на ножке – в нем эффектно смотрится и игра пузырьков, и пенистая шапка. Такая шапка, кстати, – самое лучшее украшение физа. Чтобы сделать ее еще пышнее, можно посыпать поверхность коктейля сахарной пудрой.
Наслаждаются физом, медленно потягивая ледяной шипучий коктейль через соломку.

На правах рекламы